Слово декана

Дорогие друзья! Рад приветствовать вас на сайте факультета Компьютерных систем и автоматизации. На факультете ведется подготовка специалистов по двум специальностям: «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии» и «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика».

В рамках специальности «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии» мы готовим бакалавров, магистров и докторов философии по автоматизации технологических процессов, бизнес-процессов и по автоматизации робототехнических комплексов. В рамках специальности лицензированы две образовательные программы: «Компьютерные системы и программная инженерия в автоматизации» и «Искусственный интеллект и автоматизация робототехнических систем». В рамках специальности «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» лицензирована образовательная программа «Электромеханические системы с интеллектуальным управлением». Ключевыми словами подготовки являются слова «Автоматизация», «Компьютерные системы», «Программная инженерия», «Искусственный интеллект», «Интеллектуальное управление». Расшифруем эти понятия.

При производстве товаров, услуг, решении бизнес-задач наряду с сырьем, материалами, оборудованием, технологиями ключевой составляющей является «человеческий интеллект», то есть «как это все нужно делать». И качество готового продукта в основном зависит от точности воспроизведения технологий, которую могут обеспечить или опытный оператор с большим опытом работы, либо специальным образом обученная машина. И сегодня такими машинами являются компьютерные системы. Обучение же таких машин сводится к разработке программного обеспечения, то есть к программной инженерии. А автоматизация - это процесс передачи умственного труда человека по управлению процессами к средствам автоматизации, то есть к компьютерным системам, обученных интеллектуальным программным обеспечением. «Искусственный интеллект» - это программное обеспечение, способное решать не только рутинные задачи управления процессом, но и помогать оператору принимать обоснованные решения, а некоторые решения принимать и самостоятельно. Платформой искусственного интеллекта являются компьютерные системы.

И, наконец, специалисты, разрабатывающие, обучают и сопровождают в работе такие системы автоматизации, и есть специалистами по автоматизации.

Специалистов по автоматизации и электромеханике готовят во многих вузах нашей страны и наши сначала студенты, а затем и выпускники являются лучшими. Залогом тому является наша учебная база, которая, благодаря нашим спонсорам, является ультрасовременным, одной из лучших в Украине. А высококвалифицированные преподаватели с максимальной отдачей материализуют эту базу в знания наших студентов.

В результате на протяжении нескольких последних лет наши студенты занимают призовые места на Всеукраинских олимпиадах по автоматическому управлению и робототехнике. А наши выпускники, особенно лучшие, имеют по несколько достойных предложений по дальнейшему трудоустройству в транснациональных холдингах. Следует отметить, что знания, получаемые нашими выпускниками, при трудоустройстве в разы уменьшают адаптационный период (испытательные сроки) в коллективах предприятий, являются залогом быстрого карьерного роста до руководителей подразделений и даже к руководителям предприятий.

Где же конкретно такие специалисты смогут найти себя в жизни? Наши выпускники смогут себя найти в качестве:

И теперь о будущем. Человечество сегодня стоит на пороге Четвертой промышленной революции, то есть полной автоматизации профессиональной деятельности, быта, досуга, коммуникации, жизнеобеспечения. Именно специалистам по автоматизации и следует принимать участие в разработке таких систем. Поэтому слоган «Индустрия 4.0» в наибольшей степени соответствует именно специалистам по автоматизации.

Друг-абитуриент! Человечество ждет тебя! Выбери профессию будущего! Внеси посильный вклад в Четвертую промышленную революцию! Поступай в Одесской национальной академии пищевых технологий на факультет Компьютерных систем и автоматизации. Получай профессию, весьма востребованную сегодня, в ближайшем и в отдаленном будущем!

Уважаемые родители! Помогите вашему ребенку сделать правильный выбор в жизни. Ведь с нашей Академией, с нашими специальностями ваших детей ждет интересное и обеспеченное будущее!